Создай собственный wiki-сайт или wiki-страницу на Вавилон.wiki!

Все желающие приглашаются к активному участию в проекте!

Наш проект открыт для любых форм сотрудничества .

Викизнание:Форум

Из проекта Викизнание

(Перенаправление из статьи Викизнание:Обсуждение проекта)


Чтобы оставить сообщение или пообщаться просто редактируйте эту страницу. Для того, чтобы сгенерировать подпись и время, вставьте пару минусов и четыре тильды ~ в самом конце вашего сообщения.

Если вы отвечаете на реплику, вставляйте свою сразу под отвечаемой и начинайте свои абзацы с двоеточия.....

Старые обсуждения доступны здесь - Викизнание:Форум/Архив.

Оглавление

Общая теория относительности

Хотел внести добавки в эту статью, но не получается - робот не даёт редактировать. Что делать? --212.120.181.113 10:25, 19 <сентября> 2009 (MSD)

vovkav 10:53, 19 <сентября> 2009 (MSD): Что значит не дает редактировать? Какое сообщение при этом пишется?

заблокировано спам-фильтром. Пишет: N a k e d

точнее так: Статья, которую вы пытаетесь сохранить заблокирована спам-фильтром. Вероятнее всего она содержит ссылку на внешний сайт. Спам-фильтр спаботал на этот фрагмент: N a k e d

Я попытался вставить в форум конец статьи про ОТО, чтобы кто-нибудь вместо меня добавил этот конец в статью, раз у меня не получается. После этого движок написал снова: N a k e d и вообще всё заблокировал.

Более ничего написать я не смог, хотя даже убирал весь текст и своё сообщение. Тем самым я не смог ничего ответить на форуме и работа моя на нём закончилась. Считаю это не правильным – зачем делать такие блокировки даже на форуме? Ведь у меня был вопрос, который я задал. А так как на реплику из-за блокировки ответить я не смог, то проблема повисла.

Впечатление такое: если кто-то пытается вставить текст, где робот считает за спам, то не даёт вставить. Более того, даже убрав любые ссылки внешние, робот куски текста считает за спам и не даёт их вставлять в статьи. Как тогда редактировать статьи в таких случаях?

Лишь через день я понял, что нужно как-то менять текст, чтобы он стал отличным от прежнего. Только после этого я сейчас смог написать ответ, а если бы повторял прежнее, что роботу кажется спамом, то и ответить бы сейчас не смог. 212.120.171.168 12:03, 20 <сентября> 2009 (MSD)

vovkav 11:01, 21 <сентября> 2009 (MSD): Уберите слово "n aked" из текста статьи (своего или чужого). Если не помогает - пришлите мне на почту тот фрагмент, который вы пытаетесь сохранить.

Интервики

Какие интервики на Викизнание? --Butko 17:20, 11 <апреля> 2007 (MSD)

vovkav 20:17, 11 <апреля> 2007 (MSD): Вобщем стандартные, но какието я правил, какие-то добавлял... Всегда можно подкрутить. А что конкретно интересует?
Уже нашел на Interwiki map; интервики на Викизнание - WZNAN. Хочу использовать для шаблона (пример использования). Насколько я понял по Guide for system administrators for setting up interwiki linking, нужно настраивать администратору той вики. --Butko 18:09, 12 <апреля> 2007 (MSD)
vovkav 20:03, 14 <апреля> 2007 (MSD): Так и чего? Что-нибудь от меня нужно?


Конституция

Предлагаю разработать документ, описывающий основополагающие принципы проекта. Что надо включить:

  • основная цель проекта;
  • «метаправила» — правила написания и утверждения правил, основные принципы, заложенные в правила;
  • основные «права и свободы» пишуших и читающих. :)

Для этого предлагаю название статьи: Викизнание:Конституция. Для сравнения: в Википедии есть т. н. «5 столпов». — Vovanius 12:49, 30 <октября> 2006 (MSK)


vovkav 17:03, 7 <ноября> 2006 (MSK): Я пока не дотягиваюсь.... Личные проблемы и копание на предмет хостинга для Викизнания. Если кто может начать - пусть начинает. За основу я бы взял общественный договор http://debian.org
vovkav 19:17, 22 <марта> 2007 (MSK): Текст общественного договора проекта Debian. Если кто-то готов его переписать для специфики проекта викизнание - пусть начинает.

Праздничная тема: С новым 2007 годом!

Мы славно поработали для развития проекте Викизнание в минувшем году, и, пусть не всё было гладко, думаю, работа пошла на пользу! Желаю проекту дальнейшего развития, участникам, и особенно владельцу проекта — чтобы участие приносило только радость и удовлетворение. Удачи и всего хорошего! — Vovanius 20:26, 1 <января> 2007 (MSK)

Присоединяюсь к поздравлениям и пожеланиям --Evgen2 20:35, 1 <января> 2007 (MSK)

vovkav 18:45, 2 <января> 2007 (MSK): ;)

Внимание: Готовим публикацию на ленте.ру

Пользователь:Vovkav мне сообщил о том, что есть возможность опубликовать статью на lenta.ru. Необходимо организовать следующее:

  • Написать обоснование редактору, зачем писать о нас. Можно тезисно, а дальше как пойдёт.
  • Подготовить материал для публикации.

Скоро у студентов каникулы, так что будет очень кстати.

Что у нас есть: Викизнание:PR - Vovanius 22:03, 17 <января> 2007 (MSK)

Добавил:

  1. Викизнание:Почему Викизнание (тезисы для убеждения в публикации)
  2. Викизнание:Публикация на Ленте.ру

Vovanius 14:48, 19 <января> 2007 (MSK)


vovkav 19:10, 22 <марта> 2007 (MSK): Надо для начала немножекчко привести все разрозненые статьи в порядок. Возможно даже объединить все в одну статью и там уже работать с секциями. Кроме того есть 2 идеи:

идея №1

Все возможные варианты статей попадают в 2 больших категории:

  • статьи для людей, незнакомых с wiki (и, скорее всего, с википедией);
  • статьи для людей, знакомых с wiki (и, скорее всего, с википедией), при написании последних главный базовый материал есть в статье Викизнание:Этот проект и Википедия.

Статью для lenta.ru, мне кажется, нужно писать исходя из того, что читатель знаком с wiki-технологией (статьи про википедию там были неоднократно). Возможно имеет смысл писать оба варианта (для знакомых и для незнакомых) и оставить выбор за релактором колонки или по ситуации.

идея №2 (на самом деле связана с идеей 1)

Сделать накопленное в викизнании содержимое доступным не только под bsd-лицензией, но и под еще кучей (всеми?) open-source лицензиями используемыми как для софта, так и для документации (конкретный список - подлежит обсуждению, я бы в первую очередь включил туда GPL на русском и скорее всего не стал бы включать GFDL). Юридически это возможно (BSD это не запрещает). Если кто-то против, пусть выссказывается сейчас - будем обсуждать.... Оформить это как новость для СМИ. При этом текст новости мог бы звучать как "Проект викизнание расширил зону возможно использования своих исходников до подавляющего большинства opensource проектов, таких как linux, firefox и др." - это было бы (имхо) правильныс и удачным выпячиванием нашей большей открытости и свободности по сравнению с Википедией.

Нужен ли нам префикс www?

Вот, думаю, имеет смысл убрать, как атавизм. Что думают остальные? — Vovanius 14:51, 20 <февраля> 2007 (MSK)

vovkav 18:21, 22 <марта> 2007 (MSK):Слишком много ссылок завязано на адрес с www вначале. Если это сделоать будет много всяких побочных неприятных эффектов плана популярности сайта с точки зрения поисковиков. Кроме того, при произнесении названия вслух ввв вначале ясно дает понять, что мы имеем дело с сайтом, а не с чем-нить еще. Вобщем, имхо, нельзя этого делать.

D 02:27, 30 <июня> 2009 (MSD): Убрать. Явное излишество. Какие проблемы с поисковиками? С произнесением справимся. А ещё надо убрать "ru-wz/index.php/" из адресов статей.

vovkav 11:15, 30 <июня> 2009 (MSD): Проблемы с поисковиками - плана SEO. Дело в том, что в общем случае, страницы с www и без него - считаются разными, и их индексы популярности в общем случае не складываются. Адреса на статьи вз с www вначале - исторически первые и их много. Ну и так далее... С произнесением и семантическим восприятием адресов у всех чайников-пользователей интернет справится будет сложно ;) С третьей стороны - адреса без www вначале системой уже сейчас воспринимаются "как надо". Каноническим адресом я все же пока склонен оставить адрес с www. Касательно /ru-wz/index.php/ - технологически возможно сократить его до /w/ (меньше - нельзя), но есть опять-таки вопрос с эффектами в плане популярности страниц. Надо подумать. Скорее всего будут поддерживаться, но считаться неканоническими адреса вида /w/ . Еще возможен вариант с /wiki/ внутри, как индикатор того, что данный сайт использует эту технологию - это помогает пользователям, задавшим при поиске среди прочих ключевиков wiki.

Адреса с www и без, разумеется, разные. Поисковики по прошествии некоторого времени на новый вариант перестроятся сами. Автоматическое перенаправление с варианта с www, насколько я знаю (документировать это нельзя, т. к. алгоритмы работы поисковиков официально не разглашаются), будет приводить к сквозному перетеканию PageRank'а со страниц со старыми ссылками. Чайники разберутся. :) Насчёт "/ru-wz/index.php/" смотрите сами. Если нельзя выкинуть полностью, лучше пока решать более актуальные проблемы. Если же вдруг возможность обнаружится, выбрасывайте. D 18:59, 30 <июня> 2009 (MSD)

vovkav 15:27, 1 <июля> 2009 (MSD): Вы вот прямо так готовы сплеча судить о восприятии всех интернет-чайников? Я - не готов. Более того, судя по тому, что мало какие сайты отказывается от префикса www вначале, чайники скорее всего-таки не разбираются... С другой стороны, я вот не понимаю, чем так вообще помешали 3 буквы и точка вначале. Есть еще один момент - если вдруг викизнание когда-нить будет и на др. языках, то на хосте без www будет размещен общий портал.

Я (Пользователь:Vovkav) вернулся! ;)

vovkav 18:46, 22 <марта> 2007 (MSK): У меня в некотором роде разрешились проблемы внешнего плана, которые начались в конце лета 2006 года, так что я снова буду уделять проекту заметное количество свободного времени (вероятно, что даже больше, чем раньше). Если у вас есть предложения, замечания по поводу глобальных вещей, связанных с проектом - пишите (здесь - если они подразумевают публичное обсуждение или у меня на пользовательской странице - если нет). Так как народу мало, наверное, все сразу не будет обсуждено и сделано, однако еще имеет смысл напоминать о мелочах, которые делаются в течение 5-и минут и способны принести заметный эффект... В данный момент, нашей первостепенной задачей (имхо) является организация публикации статьи о нашем проекте в каком-нибудь заметном сетевом ср-ве массовой информации (см тему выше). Мне больше всего приглянулась lenta.ru. Редактор соотв. раздела предварительно был непротив. Если есть другие аналогичные предложения или завязки в других СМИ - скажите об этом сейчас здесь (или напишите мне письмо - координаты на моей пользовательской странице). Пожалуйста, активней выссказывайтесь на эту тему, примите участие в редактировании черновиков!

Новый администратор - Пользователь:Helgus

vovkav 15:20, 25 <сентября> 2007 (MSD): Прошу любить и жаловать: У нас появился новый администратор Пользователь:Helgus.

Статья на Lenta.ru и Логотип Викизнания?

  1. На какой стадии находится подготовка статьи о Викизнании для Lenta.ru?
  2. Будем ли разрабатывать логотип Викизнания? (если уж направлять статью на Lenta.ru, то украсив ее рисуночком логотипа:)

~ Helgus 07:04, 26 <сентября> 2007 (MSD)

vovkav 12:16, 26 <сентября> 2007 (MSD): Публикация уже была - весной этого года... Не оч правда удачная - нас поместили сразу 2-ой новостью в разделе - если б поместили первой... ;( Новые публикации возможны на Ленте возможны - при прохождении Викизнанием какого-нибудь заметного и понятного для обывателя субъективного рубежа.

vovkav 12:16, 26 <сентября> 2007 (MSD): Логотип нам, конечно же, нужен. У меня есть задумка и черновичок в SVG. Если кто-то хочет посодействовать - могу передать.

пришлите э-почтой, сначала глянуть надо:) ~ Helgus 13:13, 26 <сентября> 2007 (MSD)

Ммм, я думаю, эмблемку можно и прям на сюда кинуть. Мне тоже подкинь свг, подумаю, что здесь можно пририсовать... — Vovanius 16:55, 26 <сентября> 2007 (MSD)

vovkav 03:22, 18 <октября> 2007 (MSD): Мне надоело ждать неизвестно чего, и теперь у нас есть официальный логотип... Не самый лучший и красивый - но все же. Прошу любить и жаловать. ;)

Классный логотип! Ему еще словечка ВИКИЗНАНИЕ не хватает:) ~ Helgus 10:45, 18 <октября> 2007 (MSD)

Веха проекта - первое Cease and desist-письмо

vovkav 15:13, 17 <октября> 2007 (MSD): Сегодня у нас очередная веха, которую я с ужасом ждал - мне пришло письмо с жалобой на нарушение авторских прав со стороны Викизнания... Правда, в этот раз - ничего страшного: вопрос в абзаце с исключительно фактической информацией (которая по закону под АП не подпадает) в статье Меркурий (бриг). Письмо сопровождает предложение поставить на них работающую ссылку, а предшествовала ему - война правок за эту ссылку ;) Переформулировал, хотя было и не обязательно ;)

Порталы внутрь Викизнания со статичными внешними адресами

vovkav 02:55, 18 <октября> 2007 (MSD): После нескольких грязных хаков, я наконец-таки научился делать порталы из доменных имен внутрь викизнания (пример: http://redir.wiki-wiki.ru -> Wiki). Получающаяся страница выглядит, как находящаяся в домене redir.*, однако все ссылки с нее ведут в Викизнание. Пока не знаю, насколько полезно это может быть кому-либо... А вдруг? ... Хельгус! Твой портал эвентолгии теперь можно сделать аналогичным образом.

Это замечательно! Что от меня требуется? Объясните чайнику:) ~ Helgus 10:45, 18 <октября> 2007 (MSD)

vovkav 10:53, 18 <октября> 2007 (MSD): Изъявить желание, или его отсутствие ;)

Изъявляю с удовольствием:) ~ Helgus 11:38, 18 <октября> 2007 (MSD)

vovkav 12:10, 19 <октября> 2007 (MSD): Запустил... Теперь http://eventology.wiki-wiki.ru выглядит как страница на автомномном сайте... ;)

Супер! Вот это как раз то, что я всегда хотел:) Сенькс! ~ Helgus 12:16, 19 <октября> 2007 (MSD)
наши потребности возрастают вслед за нашими возможностями:) теперь возникла идея сделать английскую версию страницы: http://eventology.wiki-wiki.ru ; можно ли что-то конструировать внутри этого статичного адреса? Например: http://eventology.wiki-wiki.ru/english - и попадаем на английскую версию страницы??? ~ Helgus 07:49, 20 <октября> 2007 (MSD)

vovkav 01:15, 24 <октября> 2007 (MSD): Можно. Вопрос в том, что аглицкая страница внутри русской энциклопедии - некузяво смотреться будет... Тут надо подумать... В принципе, я собирался англоязычный wiki-хостинг в перспективе делать... Вариантов - много, я думаю имеет смысл переместиться в почту

vovkav 01:17, 24 <октября> 2007 (MSD): Кстати, адрес для эвентологии http://eventology.wiki-wiki.ru работал и задолго до этого анонса - просто при переходе адрес автоматически в строке менялся на внутренний адрес викизнания.


В некотором роде wiki-хостинг - новый проект Вавилон.wiki

vovkav 23:56, 30 <октября> 2007 (MSK): Сегодня я более-менее довел до ума http://babylon.wiki-wiki.ru - это такой общий типа-хостинг для небольших или молодых wiki-проектов. Типа - потому что все проекты будут жить на одной вики, и при выросте/надобности отделяться от нее методом почкования БД. Если кто-то хочет начать собственный проект - милости просим. Администраторы при желании могут помочь мне ненавязчиво присматривать и за ним тоже. Пока что в составе сайта всего 2 сторонних проекта, которые по идее не должны вызывать никаких проблем.

Касательно спаммеров

vovkav 00:30, 31 <октября> 2007 (MSK): Я очень рад, что уважаемые администраторы мне помогают в борьбе со линк-спамом, однако нам нужно выработать общую политику по отношению к нему и закрепить её в правилах для единообразия и упрощения жизни будущих администраторов. Мне кажется, что нам даже на уровне правил стоит делать большую разницу между анонимами-людьми, которые пробуют wiki 'на зуб' (как быстро мы удалим мат из статьи) и анонимных спам-ботов, которые ставят в статьи большое количество ссылок на левые сайты. Первых, по моему мнению, вообще не стоит наказывать (и возни меньше, и, глядишь, понравится-втянуться... при условии, конечно, отсутствия рецидивов), последние требуют (опять таки - имхо) наказания с первого раза и жесткого. Первый вопрос со сроком наказания... Мне кажется, что 2 года - это нормальный срок за который средний чайник-владелец зараженного компьютера сдаст его в утил или переформатирует винчестер. Срок в 2 года система не поддерживает, самый большой срок - 1 год, поэтому я обычно использую его. Бессрочная блокировка кажется мне черезмерной, т.к. все-таки ip адреса иногда перераспределяются и мы можем потерять потенциальных редакторов. Еще тут всплывает вопрос языка, географии и величины блоков блокируемых ip-диапазонов... Если бессрочное блокирование сельских провайдеров в Индии, Бразилии и Китае кажется оправданным (ну кто русскоговорящий в здравом уме там может оказаться?), то с Тайванем-Индонезией-Европой-Северной Америкой уже все не так просто (там много наших либо отдыхают, либо живут), а бессрочное блокирование динамических ip-диапазонов б. СССР и восточной Европы мне кажется вообще неприемлимым. Все это нужно отразить в правилах. Кроме всего прочего, на видное место (что-то вроде раздела 'инструментов для администраторов') нужно выложить ссылку на whois-сервис, который бы показывал страну, и (если такие найдуться) утилиты по определению адекватных диапазонов ip-адресов для блокирования. Прошу выссказываться, предлагать, начинать писать черновик правил... Что касается спам-ботов, то в конце концов при правке/внесении в статью URL-ов, будет необходимо преодоление CAPTCHA, но, к сожалению, для раскочегарки требуется обновление версии mediawiki, что в свою очередь требует обнвления версии ОС на сервере... Я, конечно, этим занимаюсь, но это вопрос долгий, тяжелый (из-за большого количества модификации в движке и курчавости конфигурации сервера) и не решающий всех проблем...

Ищется ЭСБЕ

Необходимо найти полную электронную версию ЭСБЕ со всеми изображениями в нормальном качестве. Существующие в интернете версии либо без картинок, либо неполные, либо с картинками плохого качества. Например, иллюстрации к статье «Телефония» нашлись лишь на ресурсе http://gatchina3000.ru/ и в совершенно непотребном виде. — Vovanius 12:39, 23 <ноября> 2007 (MSK)

vovkav 13:29, 23 <ноября> 2007 (MSK): У меня есть прдававшаяся 6-дисковая версия (видимо, самая исходная), но картинки там в том же качестве, что вставлены у нас. Ты хочешь все залить каким-нить автоматическим способом?

Новогоднее-2007-2008

vovkav 17:00, 2 <января> 2008 (MSK): В этот раз почему-то правильные и ценные новогодние поздравления приходят в голову сильно после... ;( В 2007 году меня (да и наверное многих, судя по популярности) поразила эта картинка - 2142190761_abb43d11c7_o.jpg

На самом деле это очень грустная картинка... По крайней мере в том месте, где 3 сообщения "Let the unbelievers..." и то, что они оказались в одном инбоксе... И что бы не говорили сами-знаете-кто, Викизнание было придумано, в первую очередь, в надежде на то, что авторы 3-х сообщений, увидев подобную картинку в статье Викизнания, если бы не поняли, то хотя бы подумали об этом... Я верю в то, что в этом плане наш мир может стать лучше.

В 2007 году таких инбоксов (в виде сателлитов Викизнания) стало больше. В 2008 их будет еще больше, и я надесь что в них будут появляться разные письма... Люди должны слышать другие мнения.  ;)

Посетителям и участникам Викизнания я желаю, чтобы все входящие в Ваш God's inbox были благодарного характера... ;)

Удобный поиск - быстрое обращение

Как сделать поиск из Оперы без выхода на страницу Как пример, яндекс: http://www.yandex.ru/yandsearch?clid=9582&text=%s Дальше вбивается любая строка для поиска. Спасибо. (Опера, средства поиска вставляет текст в др. кодировке. Если в поле адреса все отлично работает)

Столь же очевидным способом: http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/Special:Search?search=%sVovanius 00:18, 21 <февраля> 2008 (MSK)

Обновления программного обеспечения

vovkav 22:30, 15 <апреля> 2008 (MSD): Только что была обновлена ОС сервера... В связи с тем, что значительная часть ПО была установлена с нуля, возможны всякие шероховатости - пожалуйста, сообщайте обо всех здесь... В ближайшее время будет обновлен движок и его руссификация.

Объясните как писать формулы

hreader11:30, 7 <июня> 2008 (MSD): Объясните пожалуйста как записывать формулы в проект. Простым копированием формулы не вставляются в страницу, наверное нужно как-то заново их записывать...

Их надо писать на языке TeX, заключая в тэги <math> <math>. Можно найти какую-нибудь форумулу тут, и скопировать из исходника вместе с тэгами. — Vovanius 00:29, 8 <июня> 2008 (MSD)


Есть ли в Викизнании критерии значимости?

Не нашёл однозначного ответа на этот вопрос. Насколько я понял, скорее нет, чем да, но хотелось бы знать точно. Caesarion 19:46, 9 <октября> 2008 (MSD)

vovkav 08:49, 11 <октября> 2008 (MSD): Викизнание:Критерии включения информации в проект (сейчас -в стадии разработки).

Елец

Уважаемые Коллеги! Я нашел у Вас статью "Елец - город Орловской губернии". Эта статья интересна, но хотелось бы знать, откуда она взята - ведь там приводятся данные "дней минувших", и кто автор этой статьи?

           С уважением, М.Леонов.

vovkav 13:13, 31 <октября> 2008 (MSK): Во первых, не надо стирать чужой текст,чтобы написать свой. Во вторых - смотрите, как оформлен чужой текст и оформляйте так же свой. В третьих - читайте, что написано в начале этой страницы (куда писать свой новый текст). В-четвёртых, - см. внимательно Елец (город) и историю правок

Спам

vovkav 20:38, 24 <ноября> 2008 (MSK): Некоторые объяснения по поводу того, что происходит сейчас со спамом в проекте и что с этим делать - Викизнание:Борьба со спамом.

Helgus 07:44, 25 <ноября> 2008 (MSK):

Не торопитесь с выводами. Прежде надо обеспечить всем участникам нормальные условия для работы, а уже потом спокойно заниматься теоретизированием борьбы со спамом.

Опечатки

1. На странице "Редактирование" в комментариях ниже формы правки есть опечатка: "Если вы не хотите, чтобы ваши писания были безжалостно отредактированы и использовались на каждом углу - не сохраняйте некст статьи!"

2. На странице "Переименовать статью" в самом начале опечатка: "С помощью этой формы можно переименовать статью вместе с историей ее правок. Статья со старыс названием будет"

и далее на этой же странице - не законченное предложение: "Это значит, что вы не сможет переименовать статью обратно и вы не сможете "


--Sergo 21:11, 25 <ноября> 2008 (MSK)

vovkav 00:16, 28 <ноября> 2008 (MSK): Спасибо, принято

Sergo 08:43, 28 <августа> 2009 (MSK) В связи с усиливающимся политическим давлением в одном из проектов "свободной" энциклопедии опять обратил внимание на wikiznanie. Но к прискорбию своему увидел, что служебный текст на закладке "Редактировать" (да вот сейчас я его ниже формы ввода вижу) так и содержит досадную опечатку некст вместо "текст".
Желательно бы все же исправить эту досадную опечатку, т.к. ее видит практически каждый редактор.

vovkav 12:16, 28 <августа> 2009 (MSD): К сожалению, исправление опечаток в данном случае это не просто "исправил текстовый файл и положил его в определенное место". Среди стратегических задач стоит перенос русификации, используемой в Викизнании, в последнюю версию mediawiki. Сделана заметная часть, но сейчас этот вопрос стоит из-за нехватки ресурсов и наличия др. задач. Так вот, если исправить опечатки "быстро", то исправления придется делать заново при переносе руссификации, а я бы не хотел, чтобы одна работа делалась дважды. С др. стороны - грамматические ошибки не влияют на работоспособности и эффективности проекта. Если вы можете помочь с переносом русфикации - дайте мне знать.

vovkav 12:16, 28 <августа> 2009 (MSD): Кстати, не могли бы вы по-подробнее рассказать про политическое давление в других проектах?

Sergo 17:39, 28 <августа> 2009 (MSK) Помочь с переносом русификации было бы интересно. Со мной можно связаться по следующим координатам: 4647657 (уин) sergo@anixtd.ru - мыло. По поводу давления - мне более по душе концепция wikiznanie, поэтому не будем говорить о тех проектах, где одно мнение - и оно всегда "правильное".

Структуризация

Попытки согласовать возможности имеющейся системы категоризации не дали ожидаемого результата,но зато могу предложить более интересные способы структуризации.

  • Первый я опробовал на улицах Воронежа он заключается в размещении на страницах таблиц в которых каждая ячейка соответствует определённому переходу.Этот способ довольно сложен в его реализации.
  • Второй ещё не обкатан.Перед переходами (ссылками) размещать спецсимволы указывающие направление переходов.Например,стрелочки указывающие направления передвижения в информационном пространстве в соответствии с направлениями Пирамиды Знания.--Эдуард 07:06, 5 <декабря> 2008 (MSK)

vovkav 16:03, 5 <декабря> 2008 (MSK): попробуйте использовать мехнизм шаблонов с параметрами-названиями статей-пунктов назначения.

Шаблоны-действительно тоже надо использовать,надо изучить.Спасибо.По поводу категоризации добавлю следующее.Чтобы повысить её эффективность необходимо категории дифференцировать.Для начала следует различать категории предмета статьи и категории самой статьи.Но как их различить,если в тексте я пишу Категория....,а после сохранения вижу автоматически изменённое Категория статьи....То есть категоризирование предмета статьи при этом исключается вообще.--Эдуард 05:37, 9 <декабря> 2008 (MSK)

vovkav 07:32, 9 <декабря> 2008 (MSK): "Категории статей" - это всего лишь строчка в пользовательском интерфейсе, её можно исправить. Для разграничения типа категории можно использовать заранее описанные в качестве правил префиксы. Возможно имеет связаться на тему категоризации с User:Vovanius - он когда-то этим занимался, возможно будет в состоянии помочь. Еще есть такой замечательный, правда оч старый стандарт, как Универсальная десятичная классификация (УДК), его бы оч здорово иметь в качестве основы классификации, в как можно менее изменном виде.


Википедия

1) Загрузите эмблему Викизнания в Википедию.

2) Если можна, создайте в Википедии шаблон: Учасник Викизнания.--UKR 17:00, 6 <января> 2009 (MSK)

vovkav 17:27, 12 <января> 2009 (MSK): Почему вы сами не можете сделать ни того, ни другого?

Противоспамная мера

vovkav 01:09, 21 <января> 2009 (MSK): В качестве меры борьбы со спамом, для внешних ссылок теперь используется специальная промежуточная страница away.php. Для перехода по любой внешней ссылке будет загружаться вышеназванная страница и будет необходимо лишний раз нажать на адрес ссылки на новой странице. Это должно сделать спам викистраниц нерентабельным, однако эффект проявится не сразу.

Противоспамная мера 2

vovkav 17:48, 30 <марта> 2009 (MSD): На сайте уже некоторое время работают агрессивные антиспам-фильтры по текстам статей. Будут ложные срабатывания, которые в приницпе можно будет устранить. См. Викизнание:Новости и объявления#Спам_и_спам-фильтры

Англоязычный Wikiznanie

Предлагаю подумать над созданием подпроекта на английском языке (вероятно с отдельным субдоменом, как на педии). Это может потенциально резко расширить аудиторию. Качества которые дают преимущество Викизнанию в сравнении с педией можно будет реализовать авторам статей шире, а перевести небольшую обзорную статью на английский многим из них по силам.

Английский сейчас международный язык де-факто в Европе, Северной Америке, Австралии - его более-менее знает (читает со словарём) больше половины населения занятого ителлектуальным трудом. Исходные шаблоны для wiki вероятно были на английском их адаптация полагаю проще, чем было создание русского варианта.

На первичном этапе можете хотя бы разрешить создание статей на английском, чтобы уже можно было размещать их. А если будете делать полноценный раздел, то когда доделаете интерфейс, то сможете перенести статьи автоматом [по специальному введённому вами тэгу, обозначающему язык статьи]. С переводом интерфейса справится google, и можно будет первое время давать ссылки на статьи через него. User8080 17:58, 24 <апреля> 2009 (MSD)

vovkav 19:13, 24 <апреля> 2009 (MSD): Я уже давно об этом думаю ;) Вопрос в том. что на все не хватает рук... Поэтому, если кто-то готов быть администратором преполагаемого проекта и следить за порядком на нем - обращайтесь к User:Vovkav.

Надеялся, что сами реализуете там модерацию, - англоязычная часть росла бы медленно. Жалко, что вы против формирования англоязычных статей в рамках русского интерфейса, в первое время.User8080 15:26, 25 <апреля> 2009 (MSD)

vovkav 15:52, 25 <апреля> 2009 (MSD): Все почему-то надеются, что кто-то обязательно что-то сделает, чтобы им было хорошо... Не знаете почему? ;) А против я, потому что бардак будет и тут надо будет еще и англоязычный спам зачищать.

Бот для Викизнания

vovkav 19:55, 24 <апреля> 2009 (MSD): Сегодня я закончил раскочегарку бот-инфраструктуры для сайтов, основанных на MediaWiki. Инфраструктура была использована для создания бота для массового отката вандальных правок и успешно применена для чистки вандальных правок 89.232.124.209. В далнейшем эта инфраструктура будет применена для загрузки в Викизнание Большой Советской Энциклопедии. Энтузиасты Викизнания могут обращаться ко мне за советом по раскочегарке и регистрации собственных ботов на базе это инфраструктуры. Используется Perl. Вероятно, возможно использование из-под windows.

vovkav 20:13, 24 <апреля> 2009 (MSD): Также. если вы хотите сделать большую заливку статей в Викизнание - обращайтесь ко мне.

Защита страниц

Можно ли как-то настроить защиту на все страницы? (временная мера, но ) При выборе вкладки "Защитить" и установки галочки на "Защищать страницы, включённые в эту страницу (каскадная защита)" закрытой для правки остается только одна страница, а все остальные (их более 500) остаются свободными для правки.

Обновление рядов администрации ;)

vovkav 18:51, 7 <февраля> 2010 (MSK): Формализованы полномочия User:NSA и User:Anwoo. ;) Прошу любить и жаловать.